Ключевым событием стало шествие жителей по городу с зажженными лампадами в память о павших героях Великой Отечественной войны. В преддверии Дня памяти и скорби жители города атомщиков приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти», организованной Смоленской АЭС, профсоюзом станции, администрацией города и духовенством Богородице-Скорбященского кафедрального собора. «85 лет назад фашистская Германия напала на нашу страну. Наш народ выстоял. И наша святая обязанность - хранить память о героях, которые победили коричневую чуму, отстояли свободу и независимость нашей Родины», - обратился к участникам акции глава Десногорска Анатолий Терлецкий. Заместитель директора Смоленской АЭС Эдуард Сеновоз поблагодарил всех неравнодушных жителей, которые пришли почтить память героических предков. «22 июня 1941 года для нашего народа стал днем начала тяжелых испытаний. Наши деды и прадеды с честью и достоинством, не жалея себя, отдавая свои жизни, победили врага, подарили нам будущее. Вечная слава героям», - подчеркнул он. Настоятель Богородице-Скорбященского кафедрального собора протоиерей Виталий Сладков напомнил, что в страшных страданиях войны явилась великая сила русского народа - любовь к родной земле и именно она подвигла людей стоять насмерть. Он выразил уверенность, что вечер памяти в канун начала Великой Отечественной войны и впредь останется доброй традицией и будет привлекать еще больше жителей города. На открытой сцене возле Дворца Молодежи творческие коллективы сектора культурно-досуговой и спортивной работы профсоюза Смоленской АЭС представили концерт-реквием «А может, не было войны…». Живой исповедью звучали песни о вероломном нападении врага, о конце мирной счастливой жизни, танцевальные номера и инсталляции, в которых застыли боль провожающих матерей, бесстрашие уходящих на фронт юношей и девушек, ужас концлагерей и тяжелый труд тех, кто ковал Победу в тылу. Каждое движение, каждая нота напоминали о том, что война принесла горе, несчастье и разруху, оборвала миллионы жизней. Самым трогательным и проникновенным моментом вечера стало зажжение лампад и шествие десногорцев по улицам к Богородице-Скорбященскому кафедральному собору. В стенах храма состоялась панихида по павшим и замученным в годы войны. Затем лампады были установлены на мемориале у стен собора. Сотни огоньков памяти слились в единое море света. «Зажженные в эту ночь свечи напоминают нам о душах людей, которые встретили начало войны и не пережили ее. Этот маленький свет, который мы несем в своих руках, будет объединять нас до тех пор, пока мы будем помнить. И такие мероприятия необходимо проводить именно для сохранения памяти и исторической правды. И пусть наша молодежь всегда помнит о подвиге героев и передает эту память своим детям. Так мы сохраним преемственность поколений», - подчеркнул один из инициаторов акции, директор санатория-профилактория «Лесная поляна» Смоленской АЭС Сергей Христораднов.