Памятные встречи в библиотеке 23 июня 2026г. | наш корреспондент22 июня, в День памяти и скорби, центральной библиотекой им. Н. И. Рыленкова была проведена Акция «Помним, не забудем никогда». Рославльчане могли познакомиться с книжной выставкой, на которой были представлены книги о начале Великой Отечественной войны в стране и на Смоленщине; проверить свои знания о войне в викторине; услышать стихи и песни военных лет. В 12 часов 15 минут горожане и сотрудники центральной библиотеки им. Н. И. Рыленкова присоединились к Всероссийской минуте молчания. В тот же день для воспитанников летней оздоровительной площадки МБОУ «Средняя школа №7» был проведен урок – реквием «Война была четыре года…», посвященный Дню памяти и скорби. Ведущая рассказала детям, как 85 лет назад началась Великая Отечественная война, сколько горя принесла она нашему народу, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи. Провела библиографический обзор литературы о войне. Ребята познакомились с героями книг: Л. Воронковой «Девочка из города», В. Катаева «Сын полка», Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», А. Митяев «Письмо с фронта». В заключение мероприятия под звук метронома дети почтили память павших героев минутой молчания. Для ребят летней оздоровительной площадки МБОУ «Средняя школа №3» был проведен патриотический час «Нас память зовет в 41-й». Библиотекарь рассказала ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны, напомнила о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. В завершение мероприятия зажгли «Свечу памяти» и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле. По материалам сайта МБУК "Рославльская МЦБС"